= Уличное освещение - специфика выбора осветительных приборов
С-ПБ - 8 (812) 449-40-60 Россия - 8 (800) 100-14-58

Статьи

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ: СПЕЦИФИКА ВЫБОРА ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

В настоящее время актуальным является вопрос об уличном освещении внешнего периметра населенных пунктов, например, дачных садоводств или коттеджных поселков. Успешно справиться с этой задачей можно лишь в том случае, если технически правильно выбраны приборы, а их монтаж произведен с соблюдением определенных норм и требований.

Один из важнейших критериев: обеспечение условий, при которых система освещения будет стабильно функционировать даже при экстремальных погодных условиях, и при этом электроэнергия должна расходоваться максимально экономично. Специалистами был сделан вывод о том, что для уличного освещения подходят приборы, которые имеют не менее IP55 класса защиты лампы от внешних воздействий.

Помимо этого целесообразно использование экономичных устройств, которые дополнены антивандальными приспособлениями. Во многих ситуациях отличным решением становится наружное освещение светодиодное. Такие устройства обеспечивают эффективное освещение периметров значительных площадей в любое время года.

Еще один важный параметр: простота технического обслуживания ламп и их длительный срок службы. С данной точки зрения также оптимальным выбором можно назвать светильники наружного освещения светодиодные. В среднем, срок их эксплуатации составляет 50 тысяч часов, а для утилизации не требуется обеспечение специальных условий.

Данные аспекты актуальны для приборов, применяемых для утилитарного освещения. Но, например, при благоустройстве пешеходных или парковых зон также следует обратить внимание на декоративную составляющую. Дизайн применяемых приборов должен органично сочетаться с окружающим ландшафтом. При производстве уличных светодиодных светильников применяются различные материалы, начиная от пластика, заканчивая металлом. Связано это с тем, что такие лампы почти не греются при работе, а значит, не воздействуют на материал, из которого изготовлен их корпус. Для уличного освещения традиционно применяют светильники различных типов, среди которых:

  • подвесные;
  • консольные;
  • настенные;
  • декоративные.