= Промышленное освещение - как не допустить катастрофических ошибок
С-ПБ - 8 (812) 449-40-60 Россия - 8 (800) 100-14-58

Статьи

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ: КАК НЕ ДОПУСТИТЬ КАТАСТРОФИЧНЫХ ОШИБОК?

Не секрет, что производительность труда определяется несколькими факторами. Один из них – комфортность условий в помещении, предназначенном для осуществления технологических процессов. И в этом случае решающую роль играет то, насколько грамотно и профессионально организовано промышленное освещение. Согласно правилам, при проектировке освещения необходимо рассчитать оптимальную мощность приборов, определить оптимальное местоположение и, соответственно, выбрать идеально подходящий тип промышленных осветительных приборов.

При создании промышленного освещения целесообразно использовать приборы, которые отвечают ряду требований. А в частности:

  • • Устройства в процессе функционирования не должны создавать бликов, которые способны ослеплять сотрудников. Оптимальными считаются устройства, от которых исходит однородное свечение, попадающее на всю рабочую поверхность. С этой задачей хорошо справляется промышленное светодиодное освещение.
  • • Установка приборов не должна стать причиной для возникновения контрастного освещения в промышленных помещениях. Правильнее всего при проектировке системы выбирать схему, в которой будет комбинация общего и зонального освещения. Можно, например, установить потолочные и настенные промышленные осветительные приборы.
  • • Целесообразно выбирать для промышленного освещения устройства, которые способны бесперебойно работать в условиях повышенной влажности воздуха и при наличии пыли. Так, например, в приборах для промышленного светодиодного освещения традиционно предусмотрено наличие прочного корпуса, а также закрытых отражателей в нижней части конструкции.
  • • Следует объективно оценивать условия, в которых будет использоваться промышленное освещение. Особое внимание нужно уделить в том случае, если в помещении установлены станки, имеющие вращающиеся элементы. Для таких цехов нужно выбирать приборы, использование которых исключит возможность отражения света. В противном случае может возникнуть стробоскопический эффект.